Блог Nethouse

Как сделать крутые фотографии товаров

Энциклопедия интернет-бизнеса. Глава 43.

Как мы уже не раз отмечали в материалах блога, особенностью любого интернет-магазина является то, что товар нельзя посмотреть "вживую", примерить и потрогать руками. Основными продающими элементами являются фотографии. Конечно, ни в коем случае нельзя использовать картинки низкого качества и уж тем более с копирайтом другого сайта. Другими рекомендациями с вами поделится профессиональный фотограф Нюта Ильина, nuta-art.com. Она расскажет о том, как подготовить красивые фотографии товаров своими силами.
 
"Мне очень приятно смотреть на фотографии, где есть атмосфера, где ты можешь почувствовать сюжет сам. Я уверена, именно такие фотографии и привлекают внимание. Для этой статьи я специально отобрала только те фотографии, которые были сделаны у обычного домашнего окна, без применения каких либо секретов и химии, все как есть! 

Мне поступил заказ отснять несколько сортов чая и добавок к ним. Что ж, поехали!
создание фото к товару
Фотография — это рисование светом, и его источник является ключевым моментом всей фотосъемки. Лампы и вспышки имеют место быть, но если вы поймали "золотой час", то 50% атмосферности фотографии уже в кармане.
Не могу не обратить внимание на качество фототехники. Я снимаю все профессиональным фотоаппаратом и объективами. Часто макрообъективом 100мм 2.8.
 
Атмосфера — это наше все. Из чего она сложилась в этом кадре? Из нарванных на даче веток туи, дубовой доски, захода солнца, грамотной композиции предметов.

создание фотографии товара

Идея заснять подставку для чая именно так родилась спонтанно, когда за окном застучал проливной дождь.
Создание фото к товару

Шу-Пуер — сильный, крепкий, заряжающий на весь день энергией чай, получилось это отобразить?

создание фото к товару
Скажу сразу, что в лучах солнца снимать непросто. Избегайте чрезмерной желтизны, красноты, хроматических аберраций и имейте в виду, что такой свет вполне может исказить цвета вашего товара, что недопустимо.
 
Лампы накаливания — еще хуже, замучаетесь в Фотошопе выравнивать баланс белого. А если нам надо все и сразу, и с Фотошопом мы еще на "вы", тогда универсальный выход — это ЕСТЕСТВЕННЫЙ СВЕТ. Обычный облачный день дает самый хороший, чистый и ровный свет.
создание фото к товарусоздание фото к товаруЭто уже кадры с рекламной съемки частной кондитерской. Вот смотрите — мне приносят рекламный продукт:
создание фото к товару
Я смотрю на него и думаю, как же можно придать такому кадру жизни и притягательности? Добавляю все, за чем рука потянулась, получаем вот что:
создание фото к товару
Лучше, но это все еще не то, что я хотела. Да еще и этот желтый свет от лампы на клубнике... Несем доску к окну и с 5-ой попытки находим нужный ракурс. Вот теперь это фото можно пускать на сайт:
создание фото к товару
То же самое я сделала и с остальными вкусняшками и печеньками молодой, но многообещающей кондитерской. Кстати, мои ожидания они оправдали! :)

Чувствуете запах кофе, корицы и праздника?
создание фото к товарусоздание фото к товарусоздание фото к товару

Завершая статью, хочу еще раз отметить: не важно, какой у вас товар. Покажите его так, чтобы человеку захотелось оказаться рядом с этим товаром, окунуться в окружающую его атмосферу и, как следствие, купить его.

 
А поможет нам в этом золотое трио:
  • Удачно подобранный свет.
  • Качественная фототехника.
  • Творческий подход и создание теплой атмосферы.
Пирожное без праздника само по себе — не притягивает, а чашка горячего чая будет гораздо желаннее на фоне капель дождя на стекле. Дело непременно будет процветать, если в него вложена частичка души. Желаю всем успеха!"


Поделиться новостью

Последние новости

Большой email-маркетинг для малого бизнеса

Так сложилось, что вот уже несколько лет email-маркетинг ежегодно объявляют "умирающим" инструментом — а он в свою очередь невозмутимо продолжает набирать обороты...

Как из отзывов ваших клиентов генерировать темы для контента и инфоповоды

Отзывы — не просто способ, которым покупатели или клиенты сервиса могу выразить свое мнение о компании, но и мощный инструмент маркетинга для бренда...

Интеграция с Envybox и Madtest

У нашего конструктора сайтов появилась интеграция сразу с двумя популярными и полезными сервисами: Envybox и Madtest...

20 000 баллов за видео о конструкторе сайтов. До конца конкурса 8 дней!

Примите участие и выиграйте до 20 000 баллов на баланс сайта. Эти деньги можно потратить на тарифы, услуги, домены, продвижение и настройку рекламы сайта. Никто из участников не останется без вознаграждения за свой труд...

Новый демо-сайт на HTML

Чтобы показать вам различные варианты использования блока "HTML-код со скриптами", мы создали демо-сайт — лендинг студии массажа restudio812.ru. Оцените и почерпните интересные идеи...

Домены .SHOP за 200 рублей

Рады сообщить о продлении акции, в рамках которой стоимость регистрации доменов в новой и практически свободной зоне .SHOP до 13.01.2025 составляет всего 200 рублей в год.

На всех мониторах страны.
На визитке каждого.
Создать сайт бесплатно