Блог Nethouse

Что почитать, чтобы построить успешный бизнес в интернете

Многие предприниматели мечтают повторить успех технологичных компаний. Казалось, они всего лишь придумали супер-идею и воплотили ее в жизнь. Но на практике успех пришел благодаря многим факторам: инновационному управлению бизнесом, созданию высококвалифицированной команды и правильному продвижению продукта. 
 
Наш партнер — образовательный портал GeekBrains — подготовил подборку литературы для начинающих предпринимателей в сфере IT.
 
Управление бизнесом 
 
Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Ханссон "Rework. Бизнес без предрассудков"
Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Ханссон "Rework. Бизнес без предрассудков"
 
Книга, которая взбудоражила все IT-сообщество. В ней простым языком, “на пальцах”, авторы на примере собственного бизнеса развенчивают множество бизнес-мифов: стратегию быстрого роста, полезность совещаний и опережение конкурентов. 
 
Читатели книги сразу делятся на два лагеря: тех, кто согласен с авторами, и тех, кто не может отойти от старых бизнес-предрассудков. В любом случае, издание заслуживает внимания, чтобы увидеть совершенно иной подход к современному IT-бизнесу. 

 
Крис Андерсон "Длинный Хвост"
Крис Андерсон "Длинный Хвост"

 
Знаменитое правило Парето в бизнесе гласит, что 80% прибыли приносят 20% товаров. Но остается вопрос, что же делать с оставшимися 80% товаров. Ответ есть у Криса Андерсона. Согласно его двухлетнему исследованию, эти 80% принесут самую высокую маржинальность. 
 
Мы живем в эпоху интернета, когда витрина магазина не зависит от склада, логистики и штата продавцов, а значит, нужно использовать эти преимущества по максимуму. Как это сделать и заработать на своем "длинном хвосте", узнайте в книге. 

 
Фредерик Лалу "Открывая организации будущего"
Фредерик Лалу "Открывая организации будущего"

 
Сегодня труд бывшего партнера McKinsey & Company выглядит несколько утопически, но автор искренне верит, что за организациями, основанными на доверии и сотрудничестве, будущее. Действительно, все больше компаний отходят от жестких рамок построения бизнес-модели, строгой иерархии и авторитарного управления. 
 
Свобода, творчество и самореализация — вот что должно стать основой современных компаний. Фредерик в своем исследовании показывает, как эволюционировала организационная модель бизнеса и почему она устарела. А также дает инструкцию к построению компании будущего. 
 
Создание IT-команды 
 
Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Ханссон "Remote. Офис не обязателен"
Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Ханссон "Remote. Офис не обязателен" 

 
Авторы бестселлера для всех стартапов "Rework" учат, как создать удаленную эффективную команду и почему она будет более продуктивной, чем классическая организация офиса. Основных причин три: экономия времени, экономия денег и найм лучших сотрудников. 



 
 
Джоэл Спольски "Руководство Джоэла Спольски по подбору программистов и управлению ими"
Джоэл Спольски "Руководство Джоэла Спольски по подбору программистов и управлению ими" 

 
Автор — известный эксперт в области создания высокотехнологичных и производительных команд по разработке ПО. Он рассказывает, как привлечь в компанию лучших программистов мира. Лучшие программисты = быстрая разработка = высококлассный продукт = сумасшедшая прибыль. Рекомендована всем, кто хочет достичь вершин в IT-мире. 



 
 
Фредерик Брукс "Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы"
Фредерик Брукс "Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы" 
Автор — человек-легенда, книга — библия для каждого руководителя команды разработчиков. Первое издание вышло еще в 1975 г., но не потеряло актуальности и сегодня. 
 
Если не вдаваться в технические подробности 30-летней давности, а улавливать суть и методологию управления коллективом, можно получить настоящее удовольствие и апгрейдить свои управленческие навыки. Брукс рассматривает множество современных проблем: выбрать изначальную концепцию или горящие сроки, добавлять ли новых людей в проект, и почему программный продукт пишется дольше, чем программа. 
 
Реклама в интернете 
 
Денис Савельев, Евгения Крюкова "100+ хаков для интернет-маркетологов. Как получить трафик и конвертировать его в продажи".
Денис Савельев, Евгения Крюкова "100+ хаков для интернет-маркетологов. Как получить трафик и конвертировать его в продажи". 

 
Руководитель одного из первых агентств по контент-маркетингу в России “ТексТерра” Денис Савельев выпустил в этом году книгу, собравшую весь опыт 10-летней деятельности. Более 300 страниц содержат все аспекты продвижения компании в сети: интернет-продажи, контент-маркетинг, seo, рассылки и социальные сети. Практические советы и рекомендации, хитрости и трюки. Must have для каждого владельца малого и среднего бизнеса. 

 
 
Филипп Царевский "Яндекс.Директ. Как получить прибыль, а не играть в лотерею".
Филипп Царевский "Яндекс.Директ. Как получить прибыль, а не играть в лотерею". 
 
Это уже 3-е издание книги, посвященной рекламе в Яндексе — самом популярном поисковике России. Книга содержит четкие инструкции и исчерпывающие руководства по настройке рекламных кампаний и оптимизации рекламного бюджета.
 


 
 
Дамир Халилов "Маркетинг в социальных сетях".

Дамир Халилов "Маркетинг в социальных сетях". 
 
Дамир — признанный гуру в SMM. Он пишет статьи, ведет собственный канал на YouTube, проводит тематические конференции. Отличительная черта Дамира — лаконичность формы и насыщенность содержания. Каждая публикация и выступление содержат максимум полезностей на одну единицу времени. Он не рассуждает о том, как важно компании заниматься smm, а дает конкретные рекомендации, что, для кого, где и как. Книга “Маркетинг в социальных сетях” является квинтэссенцией его опыта и заслуженно считается лучшей в своей категории. 
 

Девять книг расскажут о технологиях будущего и лучших практиках настоящего. Читайте, самообразовывайтесь, улучшайте навыки руководства, и успех не заставит ждать. А если вы хотите говорить со своей IT-командой на одном языке, приходите в GeekBrains. Весь спектр IT-образования от ведущих специалистов доступен в любой точке мира. 
Поделиться новостью

Последние новости

Большой email-маркетинг для малого бизнеса

Так сложилось, что вот уже несколько лет email-маркетинг ежегодно объявляют "умирающим" инструментом — а он в свою очередь невозмутимо продолжает набирать обороты...

Как из отзывов ваших клиентов генерировать темы для контента и инфоповоды

Отзывы — не просто способ, которым покупатели или клиенты сервиса могу выразить свое мнение о компании, но и мощный инструмент маркетинга для бренда...

Интеграция с Envybox и Madtest

У нашего конструктора сайтов появилась интеграция сразу с двумя популярными и полезными сервисами: Envybox и Madtest...

20 000 баллов за видео о конструкторе сайтов. До конца конкурса 8 дней!

Примите участие и выиграйте до 20 000 баллов на баланс сайта. Эти деньги можно потратить на тарифы, услуги, домены, продвижение и настройку рекламы сайта. Никто из участников не останется без вознаграждения за свой труд...

Новый демо-сайт на HTML

Чтобы показать вам различные варианты использования блока "HTML-код со скриптами", мы создали демо-сайт — лендинг студии массажа restudio812.ru. Оцените и почерпните интересные идеи...

Домены .SHOP за 200 рублей

Рады сообщить о продлении акции, в рамках которой стоимость регистрации доменов в новой и практически свободной зоне .SHOP до 13.01.2025 составляет всего 200 рублей в год.

На всех мониторах страны.
На визитке каждого.
Создать сайт бесплатно