Блог Nethouse

Интервью с руководителем проекта Nethouse Денисом Имшенецким

Уважаемые пользователи, руководитель нашего проекта Денис Имшенецкий ответил на заданные Вами вопросы. Предлагаем текст интервью. Получилось интересно ;)

 

Как Вы собираетесь зарабатывать на своих клиентах?

Самый популярный вопрос. Не удивительно, что самый первый. Мне жаль, но я не скажу ничего нового. Проект в данный момент планово-убыточный. Нас это полностью устраивает, так как мы считаем, что сейчас важнее размер и доля рынка, а не прибыль.

У нас есть мысли по монетизации, способы самые разные, когда придет время, начнем их понемногу запускать.

 

Очень хотелось бы вносить свои изменения в шаблон сайта. Есть возможность редактирования html кода? А если нет, будет ли открыта такая возможность? Сайт хороший, но если не будет возможности редактировать код, то скорее всего придется его покинуть.

Редактирования html кода не будет. Не будет и возможности встраивать свой произвольный джава-скрипт. Мы не против сторонних приложений, которые будут расширять наш функционал, мы также внимательно относимся к Вашим пожеланиям и максимально наращиваем предоставляемые в рамках нашего сайта услуги и сервис, но если Вам нужен доступ к коду, поставьте себе одну из популярных CMS и творите ;)

 

Когда вы переведете проект на нормальный стабильный хостинг? Мажордомо постоянно падает. Вчера опять с 23.30 до 3.30 были 502 ошибки постоянно. Nethouse несет большую ответственность за чужой бизнес, хостинг и устойчивость проекта играют огромную роль.

У нас нет проблем с хостингом, я поднял логи за 30 апреля и 1 мая и не нашел проблем в виде 4 часового downtime, о котором Вы пишете.

Это, конечно, не означает, что их нет совсем. Но, во-первых, Мажордомо тут ни при чем, а, во-вторых, мы работаем над тем, что бы их стало меньше. К сожалению, активный рост и постоянные нововведения приводят к тому, что совсем от них пока избавиться не получается. Система, которая обслуживает сервис, как живой организм, она растет и меняется. И иногда, очень редко, "падает". Вы ведь тоже падали, когда учились ходить, и я думаю сильно чаще ;)

 

Сколько человек в команде Nethouse?

10 человек.

 

Добавьте больше SEO возможностей, таблицы.

Какие еще SEO возможности вы бы хотели? Таблицы уже добавили.

 

Хотелось бы получить полноценный редактор, как JCE у joomla или как это реализовано у Вконтакте.

Насколько я знаю, как пользователь Контакта и Фейсбука, они оба не имеют полноценных редакторов, более того я с ними в этом полностью согласен. Тех возможностей, что предоставляются сейчас, более чем достаточно.

 

Огромное спасибо за проект! Поистине качественно новое решение на рынке конструкторов. Расскажите пожалуйста о своих увлечениях. Как относитесь к спорту?

 

Мое основное увлечение - это работа. Она дает мне драйв, новые знания и новые знакомства. В остальное время мне нравится путешествовать, смотреть новые места, получать новый опыт. Я не очень люблю туристические путевки и связанные с этим правила и порядки, предпочитая самостоятельно планировать свой отдых.

Спорт… Сложный вопрос. Я к нему не отношусь. Ну то есть, я, конечно, хожу в зал пару раз в неделю, но это все больше ради фана и тонуса. Здоровое питание и относительно правильный образ жизни - наше всё ;)

 

Какую книгу вы прочитали последней?

«Стив Джобс» Уолтера Айзексона. Это помимо профессиональной литературы, которой читаю очень много.

 

Расскажите о своем пути в бизнесе. Как появилась идея создания Nethouse? Спасибо.

Да нет как такового пути. Была работа в рекламе, было желание независимости и масштаба - так появился хостинг-провайдер Majordomo. Спустя какое-то время пришла некоторая усталость, в основном от текучки, хотелось вернуть драйв. Хотелось сделать что-то, что изменило бы все вокруг, что добавило бы динамики к вялотекущим процессам. В результате появился Nethouse. Проект, который перевернул представления рунета о том, как создавать сайты для бизнеса и зачем они нужны.

А по поводу пути… Было время, когда старые знакомые стали замечать некие атрибуты успешности и приставать с вопросами, как я этого добился.

Я очень хотел сказать что-то очень умное или оригинальное, но единственное, что приходило и приходит на ум - надо много работать. Я, наверное, Вас очень разочарую, но работа и немного удачи - это все, что нужно для успеха. Под удачей я подразумеваю необходимость прислушиваться к себе и пользоваться теми возможностями, которые дают Вам обстоятельства жизни.

 

Практически каждый день захожу и смотрю какие еще новшества появились для нашего удобства в работе данного сервиса. Очень приятно, что работа по улучшению ведется постоянно. Что хотелось видеть в дальнейшем:

1. Иметь возможность больше способов оплаты, в частности смс оплату.

2. Поддерживаю коллег - иметь возможность вставлять код, скрипты.

3. Иметь возможность убрать значок N в подвале сайта за отдельную оплату.

4. Иметь многоуровневое выпадающее меню.

Попробую ответить по пунктам:

1. Оплата, в том числе через смс, будет.

2. Нет, выше уже объяснял.

3. И это тоже будет.

4. Надо подумать, посоветоваться с дизайнером.

 

Денис расскажите о себе, о своих планах. Какое будущее Вы видите своего проекта?

Если вы хотите рассмешить бога, расскажите ему о своих планах. Мне кажется очень верно сказано. Я не анонсирую свои планы и будущее своих проектов. Это не означает, что их нет. Просто нельзя быть с завтрашнего дня беременной. Это либо есть, либо нет. К тому же я предпочитаю мыслить категориями достижений, а не планов. Поэтому, извините, но…

Все мои достижения будут анонсированы на сайтах проектов, руководителем которых я являюсь.

 

Почему проект назвали именно Нетхауз?

Все достаточно банально. Когда родилась идея проекта, искали подходящий домен и название. Долго, мучительно, трудно. В результате вернулись к названию, с которого начиналось Majordomo. И на котором раньше было анонсировано все то, что написано сейчас на http://company.majordomo.ru/

Что было раньше на этом домене подскажет Archive.org Кстати, его дизайн рисовал тот самый Егор Жгун.

 

Когда вы будете добавлять часы на сайты вашего хостинга? Когда будет разрешено комментирование новостей?

О каких часах идет речь? Комментирование новостей уже разрешено.

 

Очень нужна выгрузка в Яндекс.маркет или Мейл! И неплохо было бы онлайн оплату ввести. Спасибо.

Выгрузка будет, подождите немного. На вопросы об оплате уже отвечал - это есть в ближайших планах.

 

Сделаете ли вы возможность не ставить цену в каталоге, поскольку эту функция крайне важна? Очень бы хотелось указывать что-то типа "под заказ"?

Спасибо за предложение, мы подумаем, как это лучше реализовать.

 

Планируется ли такой функционал, как изменение шаблона дизайна (фона и разметки)? Думаю, все ждут!

У нас есть проработанное меню для небольших изменений шаблона дизайна, но я усиленно сопротивляюсь его введению. Дизайн сайта должен рисовать профессионал, и мы скорее внедрим множество новых дизайнов, чем позволим розовым по черному писать текст на сайте. Кругом и так все далеко от совершенства, чтобы мы этому еще и способствовали.

 

Мне очень нравится ваш сервис, присоединяюсь к предыдущим пожеланиям относительно вставки кода и по дизайну. И хотелось бы уточнить, почему не не отвечает техподдержка, обращалась несколько раз — тишина.

Мы стараемся отвечать на все письма, которые нам пишут, если ответа на него нет на нашем сайте. Пожалуйста, проверьте, нет ли ответа на Ваш вопрос в видеотуре или в Часто задаваемых вопросах и напишите еще раз. В ближайшее время будет организован форум, где Вы сможете задать свой вопрос, что несомненно максимально решит проблему. Бесплатность предоставляемых услуг налагает некоторые ограничения. Я думаю, Вы это прекрасно понимаете.

 

Я давно слежу за вашей платформой, постоянно читаю блог и смотрю, как вы стремитесь к идеалу, но пока не будет возможности менять шаблон и дизайн по своему усмотрению, я здесь не зарегистрируюсь!

Очень жаль. Нам будет Вас не хватать.

 

Очень бы хотелось, чтобы была возможность размещения меню не только слева, но и в шапке сайта. Будет ли такая возможность в дальнейшем? Большое спасибо за проделанную вами работу!

В тех новых сетках дизайна, которые показывал мне наш дизайнер - такая возможность есть.

 

Будет ли добавлен активный календарь?

Будет.

 

А как сделать так, чтобы поставить авторские права и регистрацию на сайте?

Для авторских прав заполните копирайт внизу страницы, функционала регистрации на сайте пока нет в планах.

 

Такой вопрос: в случае если у сайта наряду с предоставленным Вами доменом вида site.nethouse.ru существует кириллический домен, привязанный к сайту вида сайт.рф, какой из этих доменов целесообразно использовать во внутренних ссылках на сайте, а также на внешних ссылках на сайт (в целях поисковой оптимизации)?

Я думаю, это лучше спрашивать не у меня, а у SEO-специалистов.

 

Подскажите, пожалуйста, будет ли реализована возможность размещения статей в ближайшее время? Появится ли возможность вставлять возможность вставлять код, скрипты?

Статьи появятся в ближайшее время. Код и сторонние скрипты - нет. Сторонние приложения - возможно.

 

Проект просто звезда инета! Спасибо всей команде! Как скоро планируется онлайн оплата? Появятся ли какие-то платные услуги, возможности, настройки, дополнения?

Оплата появится летом. Что касается платных услуг, то скоро узнаете.

 

Есть два вопроса:

1. Существует ли возможность установить постоянную переадресацию с адреса вида site.nethouse.ru на собственный кириллический домен вида имя.рф?

2. Будет ли предусмотрена возможность добавлять на сайт пользовательский поиск Гугл http://www.google.ru/cse/ ?

1. Есть уже сейчас.

2. Поиска пока нет, мы думаем над тем, как это лучше реализовать.

 

Хотелось бы узнать о гарантиях того, что информация о существующих и будущих клиентах не будет собираться и использоваться третьими лицами (например, при обращении к Вам маркетинговых компаний о предоставлении информации о клиентах)?

Вся информация о существующих и будущих клиентах будет использоваться исключительно в соответствии с Пользовательским соглашением. Мы понимаем важность для Вас этой информации и строго охраняем ее конфиденциальность.

 

У меня услуги бизнес-планирования и консалтинга. Каким образом бесплатно я попаду в топ 10 в зоне kz?

Мы не оказываем услуги по выводу в топ 10 в поисковых системах. Обратитесь к сторонним специалистам.

 

Хотелось бы иметь возможность не только указывать соц.сети, где есть наши паблики и группы, но и ставить "рассказать" в соц.сеть . Это будет способствовать развитию сайта.

Данный функционал уже появился.

 

Очень нужна подписная страница. Для чего: люди, зашедшие на сайт, вводят свои данные (почт. ящик и имя) и нажимают кнопку "подписаться". После этого они будут иметь возможность получать новости, а также моментальные подарки-бонусы.

Прямо сейчас, когда я отвечаю Вам, наши программисты работают над введением этих возможностей.

 

Денис, как вы оцениваете развитие проекта? Все ли идет так как запланировано?

Развитие проекта расцениваю как динамичное и успешное, что не означает, что я всем доволен, но вектор задан правильно, вопрос только в скорости.

 

Денис, много ли времени отнимает нетхаус именно у вас? Спасибо.

Сейчас Нетхауз занимает около 80% рабочего времени, остальное уходит на ГК "Мажордомо".

 

У Вас есть аккаунты в социальных сетях, в твиттере? Назовите их адрес.

http://vk.com/imshenetsky

http://www.facebook.com/imshenetsky

Твиттером не пользуюсь, не понимаю. А надо?

 

Денис, Вы публичный человек? Вот Вы говорите, что давно занимаетесь бизнесом в интернет, а упоминаний Вас в СМИ практически нет. А тут вдруг целое большое интервью даете. Зачем?

Деньги любят тишину. Я не публичный человек и не хочу им становиться. За все 12 лет, что я руковожу ГК "Мажордомо", обо мне наберется лишь десяток упоминаний в прессе.

Тем не менее, начиная новый проект, я регулярно стал давать интервью и всячески пиарить Nethouse.

Причина проста: начиная такой грандиозный проект, хотелось показать окружающим, что за ним стоят силы, которые уже не первый год в интернет-бизнесе и разбираются в теме. Силы, которым можно доверять и на которые можно рассчитывать. Насколько у меня это получается - Вам видней.

 

Денис, услугами какого банка Вы пользуетесь для фирмы и личных сбережений? Извините, если вопрос покажется некорректным, просто Вы наверняка более опытны в этом вопросе. Какими принципами руководствоваться начинающему предпринимателю при выборе банка?

Я пользуюсь услугами разных банков. В основном ведущие банки из Топ-20. Принцип выбора банка прост: наличие административного ресурса (управляющий филиала, как минимум) в банке. Маленькие банки, кстати, хороши тем, что там все друг друга знают.

Все, даже ведущие банки "лажают", не надо этого бояться. Отличия проявляются в том, как они борются с этим и как взаимодействуют с клиентом в случае проблем. Из того, что категорически не посоветую на личном опыте - Росбанк (он же бывший BSGV). Совершенно наплевательское отношение к клиенту плюс абсолютный непрофесионализм.

 

Возможно ли разместить на сайте HTML-код для подписки? Очень нужна подписная страница. Для чего: люди, зашедшие на сайт, вводят свои данные (почт. ящик и имя) и нажимают кнопку "подписаться". Так они будут иметь возможность получать новости с сайта!

Скоро будет, мы работаем над этим.

 

У вас на блоге , в конце каждой статьи, стоят кнопки соц.сетей, где все могут поделиться ссылкой с друзьями. Планируете ли вы добавить такие же кнопки на наши сайты? Было бы здорово , если они появились у нас на всех страницах.

Уже реализовано.

 

Зачем вы подписали под вашей иконкой (баннером) снизу, что конструктор сайтов и т.д. ? Вот зачем? Это все портит!

Есть два ответа на данный вопрос. Один ответ дает наш PR-менеджер здесь: http://nethouse.ru/blog/37 (17 мая 2012, 15:52). И он совершенно точно отражает нашу позицию. Если Вы хотите услышать мое мнение, то оно несколько проще и банальнее:

Вы правда считаете, что подпись автора, может испортить произведение?

 

Как вы считаете, есть ли у вас конкуренты по подобным сервисам? Есть ли зарубежные аналоги? В чем ваши отличия и преимущества?

Конкуренты, конечно же, есть. Обсуждать их, честно говоря, не хотелось бы. Большая их часть предоставляет универсальные решения для создания всех видов сайта. Я считаю, это в корне неверно. Специализация важна для качества предоставляемой услуги. Каждый день вся наша команда работает над расширением функционала не вширь, а вглубь. Прислушиваясь и выполняя все более и более сложные запросы наших клиентов. Предоставляя больше возможностей для раскрутки и совершенствования их сайтов. В чем наши преимущества? Если глобально: мы не делаем стартап, мы делаем бизнес.

 

Если не секрет - каков объем инвестиций был потрачен на Nethouse?

На данный момент порядка 16 миллионов рублей.

 

Можно сказать, что Nethouse в чем-то "облачное" решение - пользователь получает сервис удаленно. Несколько крупных игроков на рынке CMS-систем запустили и свои облачные сервисы. Это виток развития рынка или просто игроки не хотят отставать друг от друга, а также от модного тренда ИТ-рынка?

Слушайте, да забудьте вы все эти модные нынче слова: saas, cms-системы, облачный сервис и прочую хрень. Это все чистой воды маркетинг, который якобы должен показать стороннему потребителю, что кампания находится в тренде, внедряет современные технологии и держит нос по ветру.

Самое важное, это не технологии, а те удобства и возможности, которые они предоставляют.

Надо стремиться к тому, чтобы все сервисы, которые Вас окружают в интернет, не создавали Вам новые знания по управлению ими, а решали Ваши насущные проблемы. Человеку нужен сайт для его бизнеса, а не знания о MySQL, версии php и количества одновременно запущенных процессов в апаче.

Помните, как рекламировался первый ipоd: "Тысяча песен в кармане!", а не 5 Гб в кармане. Чувствуете разницу?

 

Как запуск таких сервисов повлияет на российский рынок веб-услуг, в том числе и региональный?

Он станет активно меняться и развиваться. Так же, как социальные сервисы сильно изменили коммуникации в нашем обществе, так же и Nethouse существенно повлияет на рынок малого и среднего бизнеса. Знаете, интернет это такое безвоздушное пространство с абсолютной слышимостью. И если Ваш товар или услуга кому-то нужна, скорость коммуникации между Вами сокращается до долей секунды. Вне зависимости от расстояния между вами. Разве это не фантастика? Да, и как следствие этого, увеличится конкуренция. Но ведь, это только на руку нам, как потребителям.

 

У Вас уже есть опыт общения с пользователями сервиса - что он показал? Расскажите об интересных клиентах или задачах, которые решались с помощью Nethouse.

Есть такой анекдот: Опрос в сети интернет показал, что 100% россиян подключены к сети интернет. Не хочется писать банальщины о том, что опыт общения с пользователями показал, что мы востребованы рынком. Это и так понятно.

Поделиться новостью

Последние новости

Более 200 000 рублей на развитие сайта и бизнеса

В разделе "Скидки от партнеров" в панели управления мы собрали партнерские сервисы, которые помогут вам сократить издержки и создать условия для уверенного роста бизнеса. Среди них: Яндекс Директ, ВК Реклама, ЮKassa, банк Точка...

Спецпредложения на домены в 7 зонах и .ONLINE в подарок

Напоминаем о двух выгодных акциях по регистрации доменов. Получите домен в зоне .ONLINE на 1 год в подарок. Для этого достаточно оплатить 3 месяца тарифного плана "Сайт" или 1 месяц тарифного плана "Профессионал"...

"Брошенная корзина" — как вернуть покупателя на сайт

Многие интернет-магазины сталкиваются с таким явлением, как "брошенная корзина". Так называется ситуация, когда посетитель сайта побродил по каталогу, выбрал товары, добавив их в корзину, однако сам заказ фактически не сделал и с сайта ушел...

На всех мониторах страны.
На визитке каждого.
Создать сайт бесплатно