Блог Nethouse

От VK Клипов до YouTube Shorts: короткие видео как новый формат контента

Формат коротких видео — один из самых популярных на сегодняшний день. Ежедневно в YouTube Shorts, Reels и VK Клипы проводят время миллионы пользователей, которые активно потребляют данный вид контента. Все дело в том, что короткие видеоролики обладают рядом преимуществ — в этом и кроется их эффективность, которая помогает в продвижении экспертов и брендов.
 
Первый и важный плюс — это продолжительность. Чаще всего это 15-60 секунд, и этого времени достаточно, чтобы проинформировать целевую аудиторию о чем-либо. А еще короткие видео — это малый вес, возможность быстрой загрузки и удобного просмотра на любом мобильном устройстве. Таким образом, ролики будут доступны большинству пользователей в любое время и любом месте.
 
Следующее преимущество — эмоциональная насыщенность. Короткие ролики всегда вызывают эмоции: они смешные и грустные, интересные и познавательные, забавные и запоминающиеся. Таким образом формируется эмоциональная связь с аудиторией и повышается популярность бренда.
 
YouTube Shorts
 
Становятся популярными в рекордно короткие сроки, разлетаются по Сети в качестве вирусного контента. Видео можно найти в специальном разделе на главной странице видеохостинга, а это привлекает большое количество подписчиков и зрителей.
 
Для создания видео не нужно профессиональное оборудование и какие-то специальные навыки. Любой пользователь YouTube, в том числе блогер-новичок, стартапер или владелец малого бизнеса может создать приемлемый контент.
 
В ролик можно встроить музыкальный трек — это увеличивает просмотры и делает видео более эмоционально насыщенными. Создавайте еще более забавные и интересные сюжеты, используйте подходящую озвучку, чтобы радовать зрителей разными жанрами, не исключая музыкальные и танцевальные ролики.
 
Reels
 
Сильная сторона этой разновидности контента — широкий ассортимент визуальных эффектов и фильтров, которые можно использовать при создании видео. Таким образом они успешно удерживают внимание зрителя. В Reels тоже можно встроить музыкальную дорожку и разделить их по жанрам.
 
Для создания видео такого плана также не нужно специальное оборудование, достаточно наличия мобильного телефона. Создать и отредактировать видео можно непосредственно в моменте. Соответственно, создание и публикация доступны всем желающим.
 
VK Клипы
 
VK Клипы тоже имеют широкий функционал, включая музыкальное сопровождение. Они появились не так давно, но уже завоевали популярность аудитории. Скорее всего, возможности VK Клипов со временем будут только расширяться, что создаст дополнительные возможности для специалистов и экспертов, работающих на этой площадке.

VK Клипы также не требуют опыта в монтаже и создаются легко и быстро буквально любым желающим. Там не менее, даже "собранные на коленке" видео хорошо выполняют свои функции и вирусятся, что приносит дополнительные просмотры.
 
Небольшие по времени видео можно использовать для разных задач. Это продвижение новых товаров и услуг, проведение онлайн и офлайн активностей, рекламных акций, обучения, демонстраций и др.
 
Как это работает?
 
Как мы говорили выше, это короткие ролики, от 15 до 60 секунд, с музыкальным сопровождением. Они легко загружаются на любом мобильном устройстве и их можно смотреть в любое время, в любом месте.
 
Короткие видео аудитория смотрит гораздо охотнее, чем более продолжительный по времени контент. Да и создавать их легко — и чаще всего бесплатно, сразу на собственном мобильном телефоне. Это позволяет заявить о себе и опытному, и начинающему эксперту, стартапу и малому бизнесу. Короткие видео без проблем встраиваются в контент-план и маркетинговую стратегию. Поэтому самое время попрактиковаться в их создании и применять для своих целей в рекламе и маркетинге.
 
Почему короткие видео "заходят"?
 
Ежедневно мы потребляем огромный поток информации, и на длинные видео порой не остается ни сил, ни времени. Зато ролики до 60 секунд можно посмотреть в любой момент, не затрачивая на это больших ресурсов. Особенно, если видео вызывает положительные эмоции и желание посмеяться. Часто зацепившие их сюжеты пользователи пересылают друг другу, и видео становится вирусным, что положительно влияет на количество просмотров и популярность в целом.
 
Как использовать короткие видео в продвижении?
 
Благодаря коротким роликам можно существенно повысить узнаваемость бренда, привлечь новых клиентов и напомнить о себе постоянным. В ролик можно вложить любой смысл — от конкурсов до коротких уроков-туториалов.
 
Помните, что поддержание эмоциональной связи с клиентами — очень важный этап взаимодействия, влияющий на продажи.
Поделиться новостью

Последние новости

Билетному сервису Nethouse.События 5 лет!

Сегодня нашему сервису для организаторов мероприятий Nethouse.События исполняется 5 лет. Первый юбилей! Мы быстро растем и развиваемся, нам есть чем гордиться. Вот лишь часть наших достижений за минувший год работы...

Более 200 000 рублей на развитие сайта и бизнеса

В разделе "Скидки от партнеров" в панели управления мы собрали партнерские сервисы, которые помогут вам сократить издержки и создать условия для уверенного роста бизнеса. Среди них: Яндекс Директ, ВК Реклама, ЮKassa, банк Точка...

Спецпредложения на домены в 7 зонах и .ONLINE в подарок

Напоминаем о двух выгодных акциях по регистрации доменов. Получите домен в зоне .ONLINE на 1 год в подарок. Для этого достаточно оплатить 3 месяца тарифного плана "Сайт" или 1 месяц тарифного плана "Профессионал"...

На всех мониторах страны.
На визитке каждого.
Создать сайт бесплатно