Блог Nethouse

Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц

SEO-продвижение — капризный канал привлечения трафика. Мало достигнуть хороших результатов — необходимо уметь их поддерживать. Меняются поисковые алгоритмы, меняется отношение к сайтам. На языке SEO-специалистов, если что-то "упало" — надо уметь это "поднять". 
 
О клиенте
 
Сайт effettofirm.ru является давним клиентом сервиса Nethouse.Продвижение и сотрудничает с нами вот уже больше трех лет. Компания занимается предоставлением кофемашин в бесплатную аренду в Москве при покупке кофе. Помимо этого, на сайте можно заказать услуги ремонта кофемашин, а также приобрести сопутствующие товары — чай, кофе, сахар. 
 
Задачи проекта
 
Увеличение переходов из поиска, расширение канала SEO до наиболее эффективного канала привлечения трафика на сайт. 
 
Положение проекта
 
Достигнув определенных высоких результатов, по личной просьбе клиента, мы не вносили каких-либо кардинальных изменений в структуру и наполнение сайта: не писали статьи, не проводили корректировку оптимизации и не меняли тексты. Это было обусловлено высокой конкурентностью тематики в Москве — подобные сайты могут достаточно тяжело переживать даже малейшие изменения, что может повлечь за собой снижение позиций и посещаемости из поиска. 
 
О возникшей проблеме
 
В августе 2019 года мы столкнулись с резким падением позиций сайта в ТОП-10 выдачи — с 75% до 23%. Это было связано с изменением алгоритмов поисковых систем — их обновление, а затем и изменение оценки сайтов подобной тематики, привели к резким и неожиданным негативным последствиям:
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
значимые обновления алгоритмов поисковой системы Яндекс 
 
Это же повлекло за собой и спад посещаемости на сайте: 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
В этот момент мы убедили клиента, что сайту нужны кардинальные изменения. Необходимо было в наиболее сжатые сроки привести сайт в соответствие с важнейшими требованиями поисковых систем — переработать оптимизацию сайта и внести соответствующие коррективы в его структуру. 
 
Что было сделано
 
1. Переработка семантического ядра 
 
Первым делом мы начали пересмотр семантического ядра сайта. На тот момент оно являлось устаревшим — было собрано 2 года назад и не претерпело каких-либо изменений. 
 
Воспользовавшись сервисом Яндекс.Вордстат, мы провели полную ревизию семантического ядра согласно актуальному спросу в поисковых системах. Так как у клиента на сайте только 2 целевые страницы (главная страница и страница каталога кофемашин в аренду), основной объем запросов был внедрен именно на эти страницы. Затем на основе этих запросов были составлены мета-теги для таких страниц. 
 
Но, к сожалению, это не принесло эффективных изменений — количество позиций сайта в ТОП-10 выросло совсем незначительно. На этом этапе вопрос о переработке внутренней структуры сайта стоял как никогда остро. 
 
2. Доработка структуры сайта 
 
После того, как работы по улучшению внутренней оптимизации не принесли ожидаемых результатов, мы провели внеплановый юзабилити-аудит сайта. На основе анализа сайтов конкурентов, мы выявили несколько ошибок и недочетов, которые влияют на поведенческие показатели и на вероятность оформления заказа в целом.
 
Так, на сайте присутствовали две отдельные страницы "Аренда кофемашины в офис" и "Аренда кофемашины для кафе", которые по своему содержанию конкурировали с главной страницей сайта. Мы посоветовали клиенту скрыть эти страницы с сайта и закрыть их от индексации — таким образом, основной трафик будет идти на главную страницу. По сути, большинство клиентов сначала рассматривают различные параметры кофемашины (скорость работы, вместимость, мощность), и уже на основе этих параметров решают, подойдет ли конкретный вариант для их заведения.
 
Кроме того, мы попросили клиента вывести главные предложения по аренде в верхней части главной страницы. Таким образом, пользователь сразу может сделать заказ на аренду понравившейся ему модели:
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяцТакже ранее на главной странице присутствовал блок ассортимента предлагаемых кофемашин — мы убрали его со страницы во избежание дублирования контента. 
 
Еще мы проанализировали предложения компании и обнаружили, что услуги конкурентов могут быть выгоднее, в связи с чем попросили клиента пересмотреть текущие условия бесплатной аренды. Клиент пошел нам навстречу и добавил на сайт возможность бесплатной аренды кофемашины при покупке 3 кг кофе (что по его словам было невыгодно для бизнеса, но привлекательно для большей части потенциальной аудитории): 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Помимо этого, в каталоге кофемашин в аренду присутствовал текст большого размера, который мешал восприятию страницы: 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Мы попросили клиента заменить этот текст на краткое описание преимуществ аренды кофемашины с указанием таблицы сравнения. Как поисковые системы, так и пользователи любят таблицы на сайте — они структурируют текст, улучшают быстроту его восприятия. К тому же, теперь переход к самим предложениям компании занимает меньше времени: 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Все наши рекомендации были оперативно внедрены на сайт. Теперь оставалось самое главное — проработка коммерческих факторов сайта и подтверждение необходимого уровня экспертности. 
 
3. Подтверждаем экспертность 
 
В высококонкурентных тематиках очень важно показать необходимый и достоверный уровень экспертности. Владелец должен хорошо разбираться в своей деятельности и показывать это клиентам — таким образом повышается уровень доверия и лояльности к компании. 
 
Проанализировав сайты конкурентов, мы предложили клиенту следующие шаги: 
  • добавить в карточки кофемашин больше фотографий — не только фотографии товара с разных сторон, но и фотографии, например, в интерьере бара или ресторана. Таким образом пользователи могут увидеть, как будет выглядеть кофемашина в их заведении, вписывается ли она в интерьер; 
  • добавить видеозаписи — например, о том, как пользоваться кофемашиной (как она включается, как с ней работать и так далее). Их наличие существенно повышает вероятность оформления заказа — клиентам удобно посмотреть принципы работы с кофемашиной; 
  • своевременно публиковать актуальные тематические статьи на сайте — к примеру, о том, как правильно выбрать кофемашину, в чем плюсы аренды кофемашины перед ее покупкой. Такой контент не только даст сигнал как пользователям, так и поисковым системам об обновлении сайта, но и также предоставит смежный с деятельностью сайта тематический контент, который поможет ответить на интересующие пользователей вопросы. 
 
Все эти рекомендации были внедрены на сайт. 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Статья демонстрирует экспертное мнение по нюансам выбора кофемашины для ресторана… 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
... а в карточке кофемашины теперь можно посмотреть видео ее работы. Круто! 
 
Результаты работы 
 
Комплексное внедрение правок и воздействие на все аспекты сайта (оптимизация, структура и экспертность контента) привели к быстрым и позитивным результатам. 
 
Так, на данный момент 106 запросов из 113 находится в ТОП-10 выдачи. Отличный результат, учитывая высокую конкурентность тематики в Москве! 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
Вслед за позициями начала расти и поисковая посещаемость. 
Nethouse.Продвижение: как восстановить видимость сайта в поиске за месяц
На примере сложного, но плодотворного сотрудничества с сайтом effettofirm.ru мы можем утверждать, что в конкурентных тематиках и сложных регионах очень важно постоянно развивать сайт, смотреть на сайт в комплексе, не только как на техническую платформу, но и площадку для демонстрации товаров и услуг, витрину, глядя на которую и пользователи, и поисковые системы дают свою оценку веб-ресурсу. 
 
Своевременное внедрение рекомендаций имеет решающее значение, учитывая постоянно меняющиеся условия конкуренции — правила ранжирования поисковых систем. Владельцу бизнеса нужно ежедневно отвечать на вопросы:
  • насколько пользователи могут доверять сайту? 
  • как он решает потребности и задачи клиента? 
  • совпадает ли видение предоставления информации у владельца и у пользователей? 
  • как предлагаемая информация отвечает потребностям клиентов? 
 
Помните о законе противодействия — сколько приложите, столько же и вернется. Чем активнее вы будете работать со своим сайтом, тем эффективнее будет конечный результат.
 
Если вам необходима профессиональная помощь в вопросах, касающихся развития сайта, обратитесь в Nethouse.Продвижение. Наши специалисты проведут все необходимые работы по правильному и безопасному продвижению в Яндексе и Google. С гарантией результата и отличными ценами.
Поделиться новостью

Последние новости

Как использовать классифайды для продаж и продвижения: Авито

Для рекламы и продажи товаров и услуг стали недоступны привычные инструменты. Для многих бизнесов это стало причиной искать новые каналы продвижения. И вот в числе таких перспективных каналов оказались классифайды...

Чек-лист эффективного сайта в 2024 году

У вас уже есть сайт на Nethouse? Проверьте, что еще вы не сделали для него. Вы только задумываетесь над созданием сайта? Используйте чек-лист как пошаговую инструкцию...

Новый раздел "Заявки" в панели управления сайта

Ранее информация о новой заявке отправлялась на email владельца сайта и никак не отображалась в панели управления. Мы создали новый раздел "Заявки". Туда попадает информация из всех форм сайта...

На всех мониторах страны.
На визитке каждого.
Создать сайт бесплатно