Блог Nethouse

Кто такие самозанятые?

Энциклопедия интернет-бизнеса. Глава 80.
 
Для ведения бизнеса необязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создавать ООО, при этом можно не бояться привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
 
С 2019 года в России действует специальный налоговый режим, который позволяет обычным самозанятым гражданам законно вести бизнес. Самозанятыми являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд. То есть это все те же физические лица, которые оказывают услуги за плату и не имеют государственной регистрации в качестве ИП. Такие лица на общих основаниях применяют НДФЛ 13%, но сейчас они могут перейти на налог на профессиональный доход и расширить свои возможности по работе с бизнесом.
 
Кроме легализации бизнеса, государство дает гражданам возможность удобно работать с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а физическим лицам предоставлять кассовые чеки без использования специального кассового оборудования. Это возможно только при применении налога на профессиональный доход (НПД), без перехода на этот налоговый режим самозанятые граждане обязаны платить 13% НДФЛ.
 
Чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход, самозанятому достаточно установить приложение, направить запрос на переход на НПД и платить налоги с получаемых доходов. Также применять НДП могут и индивидуальные предприниматели.
 
Физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим, могут платить налог с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке:
 
  • 4% — с доходов, полученных от физических лиц;
  • 6% — с доходов, полученных от юридических лиц и ИП.
 
При этом самозанятый, применяющий НПД, может использовать полученные деньги как обычное физическое лицо, то есть напрямую тратить их на свои нужды, например, купить кофе и печенье. В ООО это просто так сделать нельзя.
 
Кроме пониженной относительно НДФЛ ставке налога, самозанятые граждане освобождены от подачи отчетов и деклараций, в отличии от ИП и ООО.
 
Перейти на применение НДП могут не все самозанятые и не все ИП. Перед подачей заявки на переход на НДП нужно проверить, есть ли у вашего вида деятельности право на применение режима НПД. Получить льготы и пониженную ставку по налогу можно за один день. Для этого у вас есть три способа:
 
  • через мобильное приложение "Мой налог" от ФНС России;
  • через личный кабинет физического лица на сайте nalog.ru;
  • через портал Госуслуги.
 
Учет и уплата налога на профессиональный доход
 
Учет и уплата налога осуществляется самостоятельно через приложение "Мой налог", также это можно доверить специальным операторам электронных площадок (различные сервисы и агрегаторы по поиску клиентов, такси, выполнению работ) или банкам. Список таких организаций размещен на сайте Федеральной Налоговой службы.
Поделиться новостью

Последние новости

Билетному сервису Nethouse.События 5 лет!

Сегодня нашему сервису для организаторов мероприятий Nethouse.События исполняется 5 лет. Первый юбилей! Мы быстро растем и развиваемся, нам есть чем гордиться. Вот лишь часть наших достижений за минувший год работы...

Более 200 000 рублей на развитие сайта и бизнеса

В разделе "Скидки от партнеров" в панели управления мы собрали партнерские сервисы, которые помогут вам сократить издержки и создать условия для уверенного роста бизнеса. Среди них: Яндекс Директ, ВК Реклама, ЮKassa, банк Точка...

Спецпредложения на домены в 7 зонах и .ONLINE в подарок

Напоминаем о двух выгодных акциях по регистрации доменов. Получите домен в зоне .ONLINE на 1 год в подарок. Для этого достаточно оплатить 3 месяца тарифного плана "Сайт" или 1 месяц тарифного плана "Профессионал"...

На всех мониторах страны.
На визитке каждого.
Создать сайт бесплатно